観戦メモ

現地観戦の試合経過を整理してPlay by Play形式で書き起こすだけ。聞き間違い、見間違い、見逃しもありますのでご注意ください。(s=ストライク、b=ボール、f=ファール)

2017年11月19日(日)健大高崎 対 英明 香川県招待試合

2017年11月19日(日)健大高崎 対 英明 香川県招待試合 〈先攻〉英明1.加藤(中)2.奥野(二)3.田中(三)4.千原(一)5.黒河(投)6.山上(遊)7.中村(捕)8.山下(左)9.中川(右) 〈後攻〉健大1.山下(一)2.小林(二)3.大越(遊)4.髙…

2017年10月24日(火) 健大高崎 対 桐光学園

2017年10月24日(火) 健大高崎 対 桐光学園〈先攻〉健大高崎1.今井(中)2.小林(二)3.山下(一)4.髙山(左)5.大越(遊)6.享保(三)7.古屋(右)8.大柿(捕)9.吉田(投)→藤原(投)〈後攻〉桐光学園1.楠本(遊)2.辻(中)3…

2017年10月1日(日) 関東学園大附 対 健大高崎 群馬県秋季大会決勝

2017年10月1日(日) 関東学園大附 対 健大高崎〈先攻〉健大1.今井(中)2.古屋(右)→(投)→(右)3.山下(一)4.高山(左)5.大越(遊)6.享保(三)→(投)→(三)7.小林(二)→春原(二)8.大柿(捕)→是澤(捕)9.柱本(投)→辻(三…

2017年9月24日(日) 健大高崎 対 前橋工業

2017年9月24日(日) 健大高崎 対 前橋工業〈先攻〉健大1.今井(中)2.古屋(右)→稲村(右)3.山下(一)4.高山(左)5.大越(遊)6.享保(三)7.田口(二)→(打)高橋晃→小林(二)8.大柿(捕)→是澤(捕)9.吉田(投)→(打)日野→藤…

2017年9月24日(日) 桐生第一 対 前橋商業

2017年9月24日(日) 桐生第一 対 前橋商業〈先攻〉桐一1.高橋(中)2.新島(二)3.金田(三)4.立石(右)5.伊藤(捕)6.大沢(一)7.内田(遊)8.本木(投)→(左)→(投)9.工藤(左)→野地(投)→小坂井(左)〈後攻〉前商1.都丸(…

2017年9月23日(土) 藤岡中央 対 前橋育英

2017年9月23日(土) 藤岡中央 対 前橋育英〈先攻〉藤岡中央1.馬淵(右)→(打)齋藤→(右)2.永尾(左)3.鈴木(捕)4.門馬(投)5.杉本(一)6.植田(三)7.下田(中)8.髙橋(遊)9.高橋(二)〈後攻〉前橋育英1.丸山(中)2.北原…

2017年9月23日(土) 関東学園大附 対 富岡

2017年9月23日(土) 関東学園大附 対 富岡〈先攻〉関東学園1.岡本(中)2.中里(遊)3.小島(右)4.来須(捕)5.柴田(二)6.河田(左)7.長島(一)8.貝原(三)9.福田(投)→(打)増田→藤家(投)〈後攻〉富岡1.神岡(中)2.大須…

2017年9月16日(土)前橋工業 対 伊勢崎清明

2017年9月16日(土)前橋工業 対 伊勢崎清明 〈先攻〉前工1.岩崎(二)2.下城(三)3.安原(左)4.岡田(一)5.高田(中)6.小暮(捕)7.城田(遊)8.桑原(右)→(打)米山→(右)9.木暮(投)〈後攻〉清明1.木島(遊)2.猪股(二)…

2017年9月16日(土)健大高崎 対 大泉

2017年9月16日(土)健大高崎 対 大泉〈先攻〉健大1.今井(中)2.古屋(右)→日野(右)3.山下(一)4.高山(左)5.大越(二)→(三)6.享保(三)→(投)→吉田(投)7.辻(遊)→田口(遊)8.大柿(捕)→(打)是澤→(捕)9.柱本(投)→(…

2017年9月9日(土) 明和県央 対 大泉

2017年9月9日(土) 明和県央 対 大泉〈先攻〉大泉1.星野(三)2.栗田(右)3.鈴木(中)4.長澤(捕)5.小林(一)6.髙橋(二)7.朝倉(左)8.原口(遊)9.中村(投)〈後攻〉県央1.大畠(二)2.小路(遊)3.蜂須賀(中)4.大﨑(…

2017年9月9日(土) 健大高崎 対 桐生南

2017年9月9日(土) 健大高崎 対 桐生南〈先攻〉健大1.今井(中)2.小林(二)→田口(二)→春原(二)3.山下(一)4.高山(左)5.大越(遊)6.享保(三)→辻(三)7.日野(右)→(打)稲村→(右)8.大柿(捕)→(打)是澤→(捕)9.柱本(…

2017年9月3日(日) 四ツ葉学園 対 桐生南

2017年9月3日(日) 四ツ葉学園 対 桐生南※選手名、選手交代等不明点あり〈先攻〉桐生南1.星野稜(中)2.野村(右)→(打)中野→(右)3.北村(二)→津田(二)4.村岡(遊)5.松下(左)→川島(三)6.大澤(一)7.星野光(捕)8.横塚(投)→…

2017年9月3日(日) 健大高崎 対 前橋東

2017年9月3日(日) 健大高崎 対 前橋東〈先攻〉前東1.野坂(右)2.笹澤(二)3.塩尻(三)4.大﨑(一)5.山﨑(捕)6.小柏(中)7.稲葉(投)8.鎌塚(左)9.若林(遊)〈後攻〉健大1.今井(中)2.小林(左)→(二)3.山下(一)4…

2017年9月2日(土) 中央中等 対 前橋育英

2017年9月2日(土) 中央中等 対 前橋育英 ※選手名・選手交代等聞き逃しあり 〈先攻〉育英1.竹内(中)→(打)石田→梶塚(投)2.北原(遊)3.久保(右)→(中)4.小池(捕)5.梅澤(左)6.森脇?(三)7.橋本(一)→(打)丸山→(二)8.笹澤…

2017年8月19日(土) 健大高崎 対 藤岡中央(秋季西毛リーグ)

2017年8月19日(土) 健大高崎 対 藤岡中央(秋季西毛リーグ)※ボールカウントなし、選手交代など不明点多し〈先攻〉藤岡中央1.高橋紀(遊)2.高橋誠(二)3.門馬(投)4.永尾(左)5.下田(中)6.杉本(一)7.門倉(三)→植田(三)8.高桑…

2017年8月19日(土) 中之条 対 高崎商業(秋季西毛リーグ)

2017年8月19日(土) 中之条 対 高崎商業(秋季西毛リーグ)簡易版 ※ボールカウントなし、選手交代など不明点多し〈先攻〉中之条1.土屋(右)2.戸部(中)3.高橋岳(遊)4.干川源(一)5.干川寛(三)6.湯木(左)→(打)法橋→(左)7.高橋勇…

2017年8月19日(土)健大高崎 対 農大二高(秋季西毛リーグ)

2017年8月19日(土)健大高崎 対 農大二高(秋季西毛リーグ)簡易版 ※ボールカウントなし、選手交代など不明点多し〈先攻〉農二1.狩野(二)→(打)???2.諸藤(右)3.大河原(遊)4.阿部(三)→(一)5.吉井(捕)6.大山(左)7.斉藤(一)…

2017年7月27日(木) 前橋育英 対 健大高崎 夏季群馬県大会決勝

2017年7月27日(木) 前橋育英 対 健大高崎 夏季群馬県大会決勝 〈先攻〉育英1.丸山(中)→(投)2.堀口(二)3.戸部(捕)4.飯島(三)5.皆川(中)→(中)6.吉澤(左)7.小池(一)8.飯塚(右)9.黒澤(遊)〈後攻〉健大1.安里(二)…

2017年7月26日(水) 農大二高 対 健大高崎 夏季群馬県大会準決勝②

2017年7月26日(水) 農大二高 対 健大高崎 夏季群馬県大会準決勝② 〈先攻〉健大1.安里(二)2.小野寺(右)3.渡口(三)4.山下(一)5.高山(左)6.伊藤(投)→(打)堀江→小野(投)7.湯浅(遊)8.安藤(捕)→大柿(捕)9.今井(中)〈…

2017年7月26日(水) 前橋育英 対 明和県央 夏季群馬県大会準決勝①

2017年7月26日(水) 前橋育英 対 明和県央〈先攻〉県央1.市場(捕)2.井口(二)3.堀江(遊)4.山田(一)5.平田(左)→(走)大畠→清水(左)6.兵藤(中)7.吉成(右)→上原(右)8.吉田(三)→(走)小路→(三)9.長井(投)→丸岡(投…

2017年7月23日(日) 前橋商業 対 健大高崎

2017年7月23日(日) 前橋商業 対 健大高崎 〈先攻〉健大1.安里(二)→(走)大越→(二)2.小野寺(右)→大澤(右)3.渡口(三)4.山下(一)5.高山(左)6.伊藤(中)7.湯浅(遊)8.安藤(捕)→(走)今井→大柿(捕)9.竹本(投)→(打)…

2017年7月23日(日) 前橋育英 対 常磐

2017年7月23日(日) 前橋育英 対 常磐〈先攻〉常磐1.坂下(左)2.水沼(三)3.松野(中)4.小澤(捕)5.山上(右)→(一)→(投)6.仙波(投)→(右)→(打)中島7.高岡(一)→(打)成瀬→(右)→(一)8.細矢(二)9.三宅(遊)〈後攻〉…

2017年7月22日(土) 桐生南 対 前橋

2017年7月22日(土) 桐生南 対 前橋 〈先攻〉桐南1.新井裕(中)2.横倉(右)3.村岡(三)4.飯塚(一)5.北村(遊)6.星野稜(左)7.小林(二)8.横塚(投)9.星野光(捕)〈後攻〉前橋1.亀津(中)2.林(遊)3.船津(投)→(一)…

2017年7月22日(土) 明和県央 対 利根実業

2017年7月22日(土) 明和県央 対 利根実業〈先攻〉利根実1.金子(二)2.石田(左)3.岩瀬(遊)4.生方(中)→阿部(中)→(投)5.福原(一)6.相ノ山(右)→(中)7.福島(捕)8.宮田(投)→井上(投)→(右)9.星野(三)〈後攻〉県央1…

2017年7月21日(金) 大泉 対 健大高崎

2017年7月21日(金) 大泉 対 健大高崎〈先攻〉健大1.小野寺(右)→小野(投)2.安里(二)→大越(二)3.渡口(三)4.山下(一)5.高山(左)6.伊藤(投)→大澤(中)7.湯浅(遊)8.安藤(中)→(捕)9.大柿(捕)→(打)堀江→長島(投)→…

2017年7月16日(日) 高崎商業 対 前橋工業

2017年7月16日(日) 高崎商業 対 前橋工業〈先攻〉前工1.岩崎(三)2.齊藤(二)→(打)入澤→新井(二)3.安原(左)→東(投)4.栗原(一)5.清水(右)6.引田(中)→(走)尾高→(中)7.塚越(遊)8.奥野(捕)9.南(投)→岡田(投)→(…

2017年7月16日(日) 桐生南 対 高崎北

2017年7月16日(日) 桐生南 対 高崎北 〈先攻〉桐南1.新井裕(中)2.横倉(右)3.村岡(遊)→(三)4.飯塚(三)→(一)5.星野稜(左)6.武藤(一)→(打)北村→(遊)7.星野光(捕)8.小林(二)9.横塚(投)〈後攻〉高北1.田島(右)…

2017年7月16日(日) 利根実業 対 高崎

2017年7月16日(日) 利根実業 対 高崎〈先攻〉高崎1.宮本(中)2.加辺(二)3.鈴木(遊)4.星野(左)5.樺澤(一)6.森田(三)7.緒方(捕)8.渡辺(投)→矢嶋(投)→(打)木村9.飯塚(右)〈後攻〉利根実1.金子(二)2.石田(左)…

2017年7月15日(土) 桐生西 対 健大高崎

2017年7月15日(土) 桐生西 対 健大高崎〈先攻〉桐西1.須藤(二)2.宮崎(遊)3.木村虎(中)4.大塚(一)5.鎌塚(右)6.赤石(三)7.大坂(左)→籾山(投)8.張田(捕)9.稲垣(投)→(打)小林迅→(左)〈後攻〉健大1.小野寺(右)→…

2017年7月9日(日) 中之条 対 市立太田

2017年7月9日(日) 中之条 対 市立太田〈先攻〉中之条1.宮崎(右)2.塩野(三)3.高橋岳(二)4.湯本幸(中)5.安齊(捕)6.千木良(一)7.小林(左)→(打)小渕8.高橋勇(投)→豊田(投)→(打)岩渕9.中澤(遊)〈後攻〉市太田1.中…