観戦メモ

現地観戦試合のPlay by Play形式書き起こし。聞き間違い、見間違い、見逃しもありますのでご注意ください。

2019年7月27日(土) 前橋育英 対 前橋商業 夏季群馬県大会決勝

2019年7月27日(土) 前橋育英 対 前橋商業 夏季群馬県大会決勝 〈先攻〉育英1.丸山(右)2.森脇(一)3.剣持(二)4.須永(捕)5.梶塚(投)6.四十山(左)7.川原(中)8.中村(遊)9.山田(三)〈後攻〉前商1.東海林(中)→(打)鈴木…

2019年7月21日(日) 前橋商業 対 高崎

2019年7月21日(日) 前橋商業 対 高崎 〈先攻〉高崎1.四十山(遊)2.小泉進(左)3.峯(右)4.塚越(一)5.北爪(投)6.矢部(二)→(打)小山7.飯塚(三)8.村山(捕)9.宮石(中)〈後攻〉前商1.東海林(中)2.池田(二)3.市場…

2019年7月21日(日) 樹徳 対 新田暁

2019年7月21日(日) 樹徳 対 新田暁 〈先攻〉樹徳1.青田(左)2.関口(右)→(三)→(打)川上→(三)3.澤里(中)→(右)4.尾内(一)5.山路(三)→(投)6.須田(二)7.須川(遊)→(打)風間→(遊)8.高橋(捕)9.本間(投)→(打)深…

2019年7月20日(土) 関学大附 対 桐生工業

2019年7月20日(土) 関学大附 対 桐生工業〈先攻〉関学1.根岸龍(三)2.田中(一)3.河田(二)4.鎌田(右)5.貝原(遊)6.齋藤隆(中)7.阿久津(捕)8.藤家(投)→松永(投)9.臺(左) 〈後攻〉桐工1.矢野(二)2.鈴木(遊)3.…

2019年7月20日(土) 高商大附 対 前橋南

2019年7月20日(土) 高商大附 対 前橋南 〈先攻〉前南1.篠原(三)2.角田(一)3.渡辺(中)→(打)関口4.須田雄(左)→(投)5.須田隼(捕)6.武井(遊)7.小船(右)8.本間(投)→高橋(投)→(左)→(打)関根→(左)9.関口知(二) …

2019年7月13日(土) 健大高崎 対 商大附

2019年7月13日(土) 健大高崎 対 商科大附 〈先攻〉健大1.宮石(左)2.田口(二)3.伊藤(一)4.安齋(右)→稲村(右)5.戸澤(中)→(走)猪俣6.小澤(三)→井上(遊)7.栁澤(捕)8.辻(遊)→(三)9.吉井(投)→(打)山本→藤原(投)…

2019年7月7日(日) 沼田 対 前橋東

2019年7月7日(日) 沼田 対 前橋東 〈先攻〉前東1.久保(左)→笛木(投)2.松井(三)3.鹿沼(二)4.船戸(遊)5.栗原(投)→(左)6.黒瀬(右)7.赤石(一)8.佐藤(捕)9.小柏(中)〈後攻〉沼田1.諸田(捕)2.木内(右)3.加藤…

2019年7月7日(日) 樹徳 対 西邑楽

2019年7月7日(日) 樹徳 対 西邑楽 〈先攻〉西邑楽1.松本涼(三)2.針谷(右)3.境野(遊)4.川島(捕)5.奈良部(中)6.松本海(左)7.樋口(一)→(打)相馬8.津川(投)9.源田(二)〈後攻〉樹徳1.青田(左)2.関口(三)→北爪(…

2019年5月4日(土) 前橋育英 対 健大高崎 春季群馬県大会決勝

2019年5月4日(土) 前橋育英 対 健大高崎 春季群馬県大会決勝 〈先攻〉健大1.柳澤 C→林 C2.山内 3B →藤原 P→H 山本→吉井 P3.田口 2B→SS4.伊藤 1B5.宮石 RF6.稲村 CF7.御園 LF8.井上 SS→H 猪俣→花澤 2B9.鈴木 P→辻 P→3B〈後攻〉育英1.丸…

2019年5月3日(金) 桐生第一 対 健大高崎 春季群馬県大会準決勝②

2019年5月3日(金) 桐生第一 対 健大高崎 春季群馬県大会準決勝② 〈先攻〉健大1.柳澤 C2.猪俣 LF3.田口 2B4.伊藤 1B5.宮石 RF6.稲村 CF7.辻 3B8.井上 SS9.笹生 P→H 山本→藤原 P〈後攻〉1.工藤ナ 2B2.山口 3B3.青木 SS4.石原 RF5…

2019年5月3日(金) 前橋育英 対 樹徳 春季群馬県大会準決勝①

2019年5月3日(金) 前橋育英 対 樹徳 群馬県大会春季準決勝①〈先攻〉樹徳1.青田 LF2.須川 SS3.澤里 RF4.山路 3B→P5.新井 C6.青木 CF7.須田 2B8.関口 1B9.本間 P→今福 P→H 尾内→風間 3B〈後攻〉育英1.丸山 CF→LF2.山本 RF3.剣持 2B…

2019年4月28日(日) 健大高崎 対 前橋商業

2019年4月28日(日) 健大高崎 対 前橋商業 〈先攻〉健大1.柳澤 C2.辻 3B3.田口 2B4.伊藤 1B5.宮石 RF6.稲村 CF7.御園 LF8.井上 SS9.藤原 P→H 磯田→吉井 P→H 山本→笹生 P〈後攻〉前商1.東海林 LF2.池田 2B3.市場 3B4.小松 1B5.…

2019年4月28日(日) 桐生第一 対 市立太田

2019年4月28日 桐生第一 対 市立太田 〈先攻〉市太1.加藤 LF2.武井 CF3.瀬野 SS4.武藤 C5.木村彪 3B6.生方 2B7.竹内 1B→H半田8.沼田 P→H一ノ瀬9.中山 RF〈後攻〉1.工藤 2B2.青木 SS3.本木 CF4.中島 1B5.石原 RF6.久保田 C7.…

2019年4月27日(土) 館林商工 対 樹徳

2019年4月27日(土) 館林商工 対 樹徳 〈先攻〉樹徳1.青田 LF2.須川 SS3.澤里 RF4.山路 3B5.新井 C6.青木 CF7.須田 2B8.関口 1B→PH尾内→PR風間→北爪 P9.今福 P→PH仲野→1B〈後攻〉1.菅沼 1B2.杉田 CF3.坂本 RF4.深澤 2B5.吉永 L…

2019年4月27日(土) 前橋育英 対 伊勢崎清明

2019年4月27日(土) 前橋育英 対 伊勢崎清明 〈先攻〉清明1.岡田 RF→P→RF2.木村 2B3.長瀬 SS4.川田 C5.萩原 CF6.福島 1B→PH小倉隼7.木内 LF8.小倉翔 3B9.荒木 P→大越 RF→加川 P〈後攻〉育英1.砂川 LF2.丸山 CF3.剣持 2B4.須永 C…

2019年4月20日(土) 前橋工業 対 新田暁

2019年4月20日(土) 前橋工業 対 新田暁 〈先攻〉前工1.狩野 CF2.中村 2B3.生形 LF4.小暮 C5.黒沢 P6.井野 1B7.大村 SS8.岩崎 3B9.川野 RF〈後攻〉新田暁1.堀越 CF→RF2.坂下 LF3.栗原 1B4.籾山 P→CF5.糸井 C6.市川 3B7.服…

2019年4月20日(土) 健大高崎 対 利根商業

2019年4月20日(土) 健大高崎 対 利根商業 〈先攻〉利根商1.山崎 LF2.田村勇 SS3.高橋晃 3B4.桜井 1B5.狩野 CF→P6.田村翔 2B7.和田 C8.地野 P→佐々木 CF9.峰川 RF〈後攻〉健大1.宮石 CF2.田口 2B→SS3.柳澤光 C4.伊藤 1B5.稲村 …

2019年4月14日(日) 桐生 対 桐生西

2019年4月14日(日) 桐生 対 桐生西〈先攻〉桐西1.タムラ(遊)2.キノシロ(三)3.モロ(右)4.キタムラ(投)5.カネコ(一)6.ミツマタ(捕)7.マツシマ(二)8.ウメザワ(中)9.ホヅミ(左)〈後攻〉桐生1.ツクイ(中)2.ウシマタ…

2018年9月22日(土) 伊勢崎清明 対 健大高崎

2018年9月22日(土) 伊勢崎清明 対 健大高崎〈先攻〉健大高崎1.田口(二)2.稲村(中)→(走)古滝→(中)3.戸澤(左)4.柳澤光(捕)5.山本陸(右)→(走)猪俣→(右)6.辻(三)7.伊藤(一)→(打)柳澤海→井上壱(一)→(打)中田→(一)…

2018年9月22日(土) 前橋育英 対 館林

2018年9月22日(土) 前橋育英 対 館林 〈先攻〉館林1.家富(遊)2.酒井(左)3.清水(中)4.吉田(一)5.白澤(右)6.相沢(捕)7.大和田(三)8.今井(投)→八下田(投)9.塩田(二)〈後攻〉前橋育英1.丸山(右)2.中村(遊)3.…

2018年9月16日(日) 健大高崎 対 中央中等

2018年9月16日(日) 健大高崎 対 中央中等 〈先攻〉健大1.宮石(左)→福田(左)→(右)2.古滝(中)3.田口(二)4.伊藤(一)→中田(一)→朝井(投)5.柳澤(捕)→戸丸(捕)6.山本(右)→(左)7.辻(三)8.福岡(遊)9.藤原(投)→(…

2018年9月16日(日) 伊勢崎清明 対 沼田

2018年9月16日(日) 伊勢崎清明 対 沼田 〈先攻〉清明1.岡田(右)2.木村(二)3.萩原(中)4.川田(捕)5.大越(左)→加川(投)6.福島(一)7.長瀬(遊)8.森澤(投)→(左)→中澤(三)9.小倉(三)→(打)森→(左)〈後攻〉沼田1.…

2018年9月9日(日) 中央中等 対 市立太田

2018年9月9日(日) 中央中等 対 市立太田 〈先攻〉市太1.一ノ瀬(中)2.木村(二)3.武井(右)4.武藤(捕)5.瀬野(遊)6.竹内(一)7.加藤(左)8.沼田(投)→(打)正田→藤生(投)9.中山(三)〈後攻〉中央1.中林(三)2.金井(…

2018年9月9日(日) 健大高崎 対 前橋

2018年9月9日(日) 健大高崎 対 前橋 〈先攻〉前橋1.斎藤(二)2.真下(中)3.大谷(三)4.大澤(投)→(右)5.宮﨑(遊)6.増渕(左)→(一)7.桑原(捕)8.保坂(右)→塚田(投)→(打)大塚→(走)早川9.髙橋(一)→五十嵐(三)〈後…

2018年9月2日(日) 安中総合 対 前橋

2018年9月2日(日) 安中総合 対 前橋 〈先攻〉前橋1.斎藤(遊)2.真下(右)3.増渕(一)4.大澤(投)5.大谷(三)6.岡田(二)→(打)高橋→宮﨑(遊)7.保坂(左)8.桑原(捕)9.早川(中)〈後攻〉安総1.駒ヶ嶺(右)2.齋藤(遊)…

2018年9月2日(日) 健大高崎 対 伊勢崎

2018年9月2日(日) 健大高崎 対 伊勢崎 〈先攻〉伊勢崎1.林(投)→(左)→(投)2.田中(遊)3.栗原(右)4.広井(捕)5.新井(左)→(投)→(左)6.圷(二)7.髙橋(一)8.荻野(三)9.松本(中)〈後攻〉健大1.田口(二)2.辻(三…

2018年9月1日(土) 農大二高 対 商科大附

2018年9月1日(土) 農大二高 対 商科大附 〈先攻〉商附1.浅香(中)2.狩野(左)3.小林幸(遊)4.小西(一)5.小林竜(二)6.遠藤(右)7.山本(三)8.髙橋(捕)9.堀野(投)〈後攻〉農二 ※選手名が聞き取れなかったので、後日確認して…

2018年8月21日(火) 農大二高 対 健大高崎 西毛リーグ決勝

2018年8月21日(火) 農大二高 対 健大高崎 西毛リーグ決勝 〈先攻〉健大高崎1.田口(二)2.辻(遊)→(打)稲村→福岡(遊)3.戸澤(左)→柳澤海(一)→山内(一)4.伊藤(三)→花澤(三)5.柳澤光(捕)6.山本陸(右)→御園(左)7.安齋(一…

2018年8月21日(火) 中央中等 対 健大高崎 西毛リーグ準決勝②

2018年8月21日(火) 中央中等 対 健大高崎 西毛リーグ準決勝②〈先攻〉中央中等1.中林(二)→(投)2.金井(遊)3.松岡(三)4.名古屋(投)→(一)→廣田(一)5.篠﨑(捕)6.清水(一)→(左)7.川島(中)8.長谷川(左)→(二)9.篠原(…

2018年8月21日(火) 農大二高 対 藤岡中央 西毛リーグ準決勝①

2018年8月21日(火) 農大二高 対 藤岡中央 西毛リーグ準決勝① 〈先攻〉農大二高 ※名前の聴き取り・漢字変換に自信なし1.伊藤(遊)2.神澤(二)3.齊藤(三)4.小池(左)→平形(左)5.橋本(一)6.狩野(右)7.登坂(捕)8.石川(投)→伊藤…