観戦メモ

現地観戦の試合経過を整理してPlay by Play形式で書き起こすだけ。聞き間違い、見間違い、見逃しもありますのでご注意ください。(s=ストライク、b=ボール、f=ファール)

2016年9月3日(土) 前橋育英 対 桐生商業

2016年9月3日(土) 前橋育英 対 桐生商業 〈先攻〉桐商1.中島(右)→(遊)→石井(三)2.英木(捕)3.新野見(中)4.常見(投)→(一)5.関口(一)→(投)6.小原(三)→(遊)7.斎藤(遊)→大川(右)→(左)→(走)藤生→(左)8.加藤(二…

2016年8月23日(火) 健大高崎 対 農大二高 秋季西毛リーグ決勝

2016年8月23日(火) 健大高崎 対 農大二高 秋季西毛リーグ決勝 ※場内アナウンス頼みのため、選手名にまったく自信がありません。ご存じの方、コメント欄などで訂正してください。〈先攻〉農二1.吉井(三)2.稲葉(二)→(打)???3.小亀(左)4.…

2016年8月23日(火) 健大高崎 対 高経大附 秋季西毛リーグ準決勝②

2016年8月23日(火) 健大高崎 対 高経大附 秋季西毛リーグ準決勝② ※場内アナウンス頼みのため、選手名にまったく自信がありません。ご存じの方、コメント欄などで訂正してください。 〈先攻〉高経1.高橋周(三)2.斉藤(右)3.植原(中)4.高澤(左…

2016年8月23日(火) 高崎商業 対 農大二高 秋季西毛リーグ準決勝①

2016年8月23日(火) 高崎商業 対 農大二高 秋季西毛リーグ準決勝① ※場内アナウンス頼みのため、選手名にまったく自信がありません。ご存じの方、コメント欄などで訂正してください。〈先攻〉農二1.野村(中)→(一)2.田中(二)3.小亀(左)4.須永…

2016年7月27日(水) 伊勢崎清明 対 健大高崎 夏季群馬県大会準決勝②

2016年7月27日(水) 伊勢崎清明 対 健大高崎 夏季群馬県大会準決勝② 〈先攻〉清明1.永田(中)2.高橋(二)3.清水孝(右)4.原(一)5.岡本(投)6.大澤(左)7.高崎(遊)→(打)伊藤8.高山(捕)9.金井(三)→(打)佐々木〈後攻〉1.…

2016年7月26日(火) 前橋育英 対 前橋工業 夏季群馬県大会準決勝①

2016年7月26日(火) 前橋育英 対 前橋工業 夏季群馬県大会準決勝① 〈先攻〉前工1.高草木(中)2.設楽(右)3.中林(左)4.桐生(三)5.亀井(一)6.下城(捕)7.浅野(二)→(打)角田→(二)8.茂木(遊)9.八野田(投)→(打)安原→萩原…

2016年7月24日(日) 樹徳 対 前橋工業

2016年7月24日(日) 樹徳 対 前橋工業 〈先攻〉前工1.高草木(中)2.設楽(右)3.中林(左)4.桐生(三)5.亀井(一)→(走)角田→大島(一)6.下城(捕)7.浅野(二)8.茂木(遊)9.八野田(投)〈後攻〉樹徳1.田口(中)2.石川(右…

2016年7月24日(日) 桐生西 対 伊勢崎清明

2016年7月24日(日) 桐生西 対 伊勢崎清明 〈先攻〉桐西1.宇津木(左)2.木村(中)3.山本(三)4.荻野(投)5.鎌塚(右)6.長谷川(二)7.籾山(一)→(打)小島8.川岸(捕)9.宮崎(遊)〈後攻〉清明1.永田(中)2.高橋(二)3.…

2016年7月23日(土) 利根商業 対 健大高崎

2016年7月23日(土) 利根商業 対 健大高崎〈先攻〉利根商1.横堀(遊)2.宇貫(左)→笹澤(中)3.井上(三)4.荒川(捕)5.小林(右)6.林(中)→明田(中)→(左)7.萩原(一)→金田(一)8.木村(投)9.戸川(二)→(打)星野→(走)設…

2016年7月23日(土) 前橋育英 対 桐生市商

2016年7月23日(土) 前橋育英 対 桐生市商〈先攻〉桐商1.小林(三)2.君島(右)→(打)鏑木3.小池(一)4.久保田(遊)5.須永(捕)6.提橋(二)7.新野見(左)8.野村(投)9.菅野(中)〈後攻〉健大1.石川(左)→吉澤(投)2.浅見…

2016年7月21日(木) 桐生南 対 健大高崎

2016年7月21日(木) 桐生南 対 健大高崎〈先攻〉桐南1.石川(二)2.横倉(左)→(打)藤本3.新井裕(右)4.細野(中)5.三宅(三)6.荻野(捕)7.飯塚(一)8.東宮(投)9.木暮(遊)〈後攻〉健大1.高山(右)2.宮本(三)3.安里(…

2016年7月18日(月) 高崎商業 対 関東学園大附

2016年7月18日(月) 高崎商業 対 関東学園大附〈先攻〉高商1.松本(中)2.佐々木(右)3.齋藤(三)4.小田桐(一)→(走)榛澤→中平(一)5.長野(左)6.宇木(二)7.間渕(捕)8.反町(遊)9.阿久津(投)〈後攻〉1.中尾(右)2.福…

2016年7月18日(月) 桐生西 対 富岡実業

2016年7月18日(月) 桐生西 対 富岡実業 〈先攻〉桐西1.宇津木(左)2.木村(中)3.山本(三)4.萩野(投)5.鎌塚(右)6.長谷川(二)7.籾山(一)8.川岸(捕)9.宮崎(遊)〈後攻〉富実1.岩崎(中)2.神戸利(三)3.平柳(捕)4…

2016年7月17日(日) 沼田 対 前橋工業

2016年7月17日(日) 沼田 対 前橋工業 〈先攻〉前工1.高草木(中)2.設楽(右)3.中林(左)4.桐生(三)5.下城(捕)6.亀井(一)7.浅野(二)8.茂木(遊)9.黒澤(投)→飯島(投)→萩原(投)〈後攻〉1.萩原(右)2.中條(二)→石…

2016年7月16日(土) 高経大附 対 高崎工業

2016年7月16日(土) 高経大附 対 高崎工業 〈先攻〉高工1.石塚(中)2.清水(右)3.佐藤(遊)4.小板橋(捕)5.工藤(一)6.大澤(三)7.山下(左)8.岡安(二)9.大熊(投)〈後攻〉高経1.石関(中)2.團野(遊)3.高橋周(右)4…

2016年7月16日(土) 吉井 対 桐生南

2016年7月16日(土) 吉井 対 桐生南〈先攻〉桐南1.石川(二)2.横塚(左)→横倉(左)3.新井裕(右)4.細野(中)5.三宅(三)6.荻野(捕)7.飯塚(一)8.東宮(投)9.小暮(遊)〈後攻〉吉井1.野中(遊)2.小井土(二)3.吉澤龍(…

2016年7月16日(土) 伊勢崎 対 健大高崎

2016年7月16日(土) 伊勢崎 対 健大高崎 〈先攻〉健大高崎1.高山(右)2.宮本(三)3.安里(二)4.山下(一)→堀江(一)5.高橋(中)6.伊藤(左)→(投)→片倉(一)7.湯浅(遊)8.小野(捕)→(打)渡口→大柿(捕)9.石毛(投)→(左)…

2016年7月11日(月) 榛名 対 健大高崎

2016年7月11日(月) 榛名 対 健大高崎 〈先攻〉榛名1.藤田(左)2.安原(中)3.中村(遊)4.高橋(三)5.結城(一)6.佐藤(投)→(右)7.関根(捕)8.桑名(二)9.植杉(右)→(投)〈後攻〉健大1.高原(右)2.宮本(三)3.安里(…

2016年7月10日(日) 桐生 対 太田

2016年7月10日(日) 桐生 対 太田 〈先攻〉太田1.関根(中)→(打)牧岡→(走)柿沼→(中)2.小此木(二)3.江原(右)→(一)4.八代(一)→(走)澁澤→(右)5.佐藤(遊)6.青田(捕)7.籾山(投)→早川(投)8.周藤(三)9.関口(左)…

2016年7月10日(日) 利根商業 対 松井田

2016年7月10日(日) 利根商業 対 松井田 〈先攻〉松井田1.佐藤(遊)→(投)2.富樫(二)→(遊)3.高橋(捕)4.萩原(一)5.折間(投)→(右)6.市毛(左)7.石倉(中)8.坂井(三)9.武藤(右)→(二)〈後攻〉利根商業1.横堀(遊)2…

2016年5月23日(月) 花咲徳栄 対 前橋育英 春季関東大会(1回裏~)

2016年5月23日(月) 花咲徳栄 対 前橋育英 春季関東大会(1回裏~) 〈先攻〉花咲徳栄1.千丸(二)2.高橋哉(右)3.?(遊)→(打)岩瀬→(遊)4.隈本(左)5.楠本(三)6.山本(中)7.西銘(一)8.清水(投)9.野本(捕)〈後攻〉前橋…

2016年5月22日(日) 二松学舎 対 文星芸大 春季関東大会

2016年5月22日(日) 二松学舎 対 文星芸大 春季関東大会〈先攻〉二松学舎1.三口(三)2.島根(遊)3.中沢(中)4.永井(左)5.今村(捕)6.市川(右)7.平野潤(一)8.橋本(投)→梶井(投)→松嶋(投)→牧(投)9.堀川(二)→鳥羽(二)…

2016年5月22日(日) 横浜高校 対 健大高崎 春季関東大会

2016年5月22日(日) 横浜高校 対 健大高崎 春季関東大会〈先攻〉健大高崎1.宮本(左)2.湯浅(遊)3.安里(二)4.高橋(中)5.川村(一)6.渡口(三)7.高山(右)8.小野(捕)9.石毛(投)〈後攻〉横浜高校1.向川原(中)2.戸堀(二…

2016年5月4日(水) 浦和学院 対 花咲徳栄 埼玉春季大会決勝

2016年5月4日(水) 浦和学院 対 花咲徳栄 埼玉県春季大会決勝〈先攻〉1.千丸(二)2.高橋哉(中)→(右)3.岡崎(遊)4.西川(左)5.楠本(三)6.山本(右)→(中)7.西銘(一)→(打)篠田8.本多(投)→清水(投)→(打)隈本9.野本(捕…

2016年5月1日(日) 前橋育英 対 健大高崎 春季大会決勝

2016年5月1日(日) 前橋育英 対 健大高崎〈先攻〉前橋育英1.丸山(一)→(投)→(中)2.堀口(遊)3.飯島(投)→(一)4.三ツ井(右)5.石川(左)6.森田(捕)7.浅見(中)→(打)伊藤→佐藤(投)8.島崎(三)9.長谷川(二)〈後攻〉健…

2016年4月30日(土) 健大高崎 対 前橋 春季大会準決勝②

2016年4月30日(土) 健大高崎 対 前橋 〈先攻〉健大1.湯浅(遊)2.宮本(中)3.安里(二)4.川村(一)→(打)北川→安藤(一)5.小野(捕)→(走)蔵本→大柿(捕)6.高橋(左)7.渡口(三)8.高山(右)9.伊藤(投)→松田(投)→片倉(投…

2016年4月30日(土) 前橋育英 対 前橋工業 春季大会準決勝①

2016年4月30日(土) 前橋育英 対 前橋工業〈先攻〉前橋育英1.石川(左)2.島崎(三)3.飯島(一)4.三ツ井(右)5.丸山(投)→佐藤(投)6.浅見(中)7.堀口(遊)8.戸部(捕)→(打)伊藤→森田(捕)9.長谷川(二)〈後攻〉前橋工業1.…

2016年4月24日(日) 健大高崎 対 伊勢崎清明

2016年4月24日(日) 健大高崎 対 伊勢崎清明〈先攻〉清明1.永田(中)2.高橋(二)3.清水孝(右)4.原(一)5.岡本(投)6.高山(捕)7.中井(左)→(打)荒木→小倉(左)8.高崎(遊)9.金井(三)〈後攻〉健大1.湯浅(遊)2.宮本(…

2016年4月24日(日) 前橋 対 高崎経済大附属

2016年4月24日(日) 前橋 対 高崎経済大附属〈先攻〉高経1.石関(中)2.団野(遊)3.竹中(三)4.高橋周(一)5.竹村(左)6.武井岳(右)→(打)鹿田7.高橋幸(捕)8.高橋知(投)→深井(投)→高澤(投)9.富田(二)〈後攻〉前橋1.亀…

2016年4月23日(土) 桐生市商 対 前橋工業

2016年4月23日(土) 桐生市商 対 前橋工業〈先攻〉桐生市商1.久保田(遊)2.須永(捕)3.小池(一)4.亀山(三)8.菅野(中)6.提橋(二)7.新野見(右)8.関口(投)→野村(投)9.小林(左)〈後攻〉前橋工業1.設楽(右)2.茂木(遊…

2016年4月23日(土) 樹徳 対 前橋育英

2016年4月23日(土) 樹徳 対 前橋育英〈先攻〉樹徳1.田口(中)2.石川(右)→斎藤(投)3.茂木(左)→竹内(左)4.嶋田(捕)5.高橋(二)6.大関(一)7.吉澤(遊)→(打)新井8.越塚(投)→(右)9.関根(三)〈後攻〉1.丸山(中)→(…

2016年4月17日(日) 高崎 対 市立太田

2016年4月17日(日)高崎 対 市立太田〈先攻〉高崎1.木部(左)2.関根志(遊)3.石川(三)4.星野(右)5.吉田(投)→(一)6.前田(一)→北爪(投)7.丹野(捕)8.尾身(中)9.関口(右)〈後攻〉市太1.栗原(三)2.田口(左)→(投…

2016年4月17日(日) 桐生工業 対 前橋育英

2016年4月17日(日) 桐生工業 対 前橋育英 〈先攻〉育英1.丸山(中)2.伊藤(一)→(三)3.飯島(投)→(一)4.小川(遊)5.森田(捕)→大和(捕)6.三ツ井(右)→石川(左)7.浅見(左)→(右)8.島崎(三)→佐藤(投)→皆川(投)9.長…

2016年4月16日(土) 樹徳 対 西邑楽

2016年4月16日(土) 樹徳 対 西邑楽 〈先攻〉樹徳1.田口(中)2.茂木(左)3.高橋(二)→金山(二)4.嶋田(捕)5.吉沢(遊)6.越塚(右)→(打)山田→(右)7.新井(一)8.吉田(投)→(打)竹内→斉藤(投)9.大関(三)→関根(三)〈…

2016年4月10日(日) 桐生 対 利根商

2016年4月10日(日) 桐生 対 利根商 〈先攻〉利根商1.横堀(遊)2.林(左)3.井上(三)4.荒川(捕)5.小林(右)6.笹沢(中)7.萩原(一)→明田(一)8.木村(投)9.戸川(二)〈後攻〉桐生1.長谷川(右)→(打)八木原→柿沼(右)2…

2016年4月10日(日) 健大高崎 対 中之条

2016年4月10日(日) 健大高崎 対 中之条 〈先攻〉1.湯浅(遊)→(走)阿部→(遊)→(打)北川2.高橋(左)→赤坂(捕)3.安里(二)4.小野(捕)→(左)5.渡口(三)6.宮本(中)7.高山(右)→木村(右)8.安藤(一)9.伊藤(投)→(打)…

2016年3月30日(水) 健大高崎 対 中央中等 (西毛リーグ決勝)

2016年3月30日(水) 健大高崎 対 中央中等 (西毛リーグ決勝)〈先攻〉中央中等1.タカハシ(左)→(二)2.アライ(右)3.イノウエ(遊)→(投)4.ミヤシタ(三)5.ハヤシ(捕)6.フジイ(一)7.シゲハラ(中)8.ワタナベ(二)→(遊)9.…

2016年3月30日(水) 高崎商業 対 中央中等(西毛リーグ準決勝②)

2016年3月30日(水) 高崎商業対中央中等(西毛リーグ準決勝②)※選手名のアナウンスがほぼ聴き取れませんでした。もし、ご存じの方がありましたらコメント欄にて修正願います。〈先攻〉1.タカハシ(左)2.アライ(タ)(右)3.イノウエ(遊)4.ミヤシ…

2016年3月30日(水) 健大高崎 対 藤岡工業(西毛リーグ準決勝①)

2016年3月30日(水) 健大高崎 対 藤岡工業(西毛リーグ準決勝①) ※場内アナウンスだよりのため、選手名がはっきりとは聴き取れませんでした。 ご存じの方がご覧になっていましたら、コメント欄にて修正願います。〈先攻〉藤岡工業1.ワカバヤシ(右)→(遊…

2016年3月28日(月) 中之条 対 健大高崎(西毛リーグ)

2016年3月28日(月) 中之条 対 健大高崎(西毛リーグ) ※一部名前が聴き取れなかったところがあります。〈先攻〉健大高崎1.宮本(捕)2.安里(二)3.高橋(中)4.小野(右)5.渡口(遊)6.川村(左)→(一)7.安藤(一)→高山(左)8.堀江…

2015年12月23日 北関東選抜対高崎商業 AUS遠征壮行試合(4回裏~)

2015年12月23日 北関東選抜対高崎商業 AUS遠征壮行試合(4回裏~)※試合開始時間が予定より1時間早まったことを知らず、到着してみればすでに4回裏1-1でした。 〈先攻〉高崎商業1.松本(三)2.長野(左)3.宇木(二)4.関口(捕)※三年5.篠原(右)6.…

2015年11月8日(月) 関東一高 対 二松学舎 (東京都大会決勝)

2015年11月8日(月) 関東一高 対 二松学舎 (東京都大会決勝)〈先攻〉関東一高1.宮本(中)2.村瀬(遊)3.山室(三)4.竹井(左)→河合(投)→小川(投)5.佐藤佑(捕)6.山川(二)7.米田(一)8.本橋(右)9.佐藤奨(投)→(打)森川→(左)→石…

2015年11月17日(火) 敦賀気比 対 高松商業(神宮大会決勝)

2015年11月17日(火) 敦賀気比 対 高松商業(神宮大会決勝) 〈先攻〉高松商業 1.安西(中)2.吉田(左)→(打)荒内→(右)3.米麦(遊)4.植田響(捕)5.美濃(二)6.植田理(一)7.大熊(右)→(左)8.多田(投)→浦(投)9.山下(三)〈後攻〉…

2015年10月4日(日) 樹徳 対 桐生第一 決勝

2015年10月4日(日) 群馬県秋季大会決勝 〈先攻〉樹徳1.田口(中)2.高橋(遊)3.嶋田(捕)4.大関(三)5.新井(一)6.茂木(左)7.大野(右)8.森山(投)→(打)長井→齋藤(投)9.金山(二) 〈後攻〉桐一1.追川(中)→山下(二)2.高田(捕…

2015年9月27日(日) 桐生南 対 桐生第一

2015年9月27日(日) 桐生南 対 桐生第一 〈先攻〉桐南1.石川(二)2.新井(右)→藤生(右)3.金子(左)4.細野(中)5.飯塚(一)6.三宅(三)7.荻野(捕)8.東宮(投)9.小暮(遊) 〈後攻〉桐一1.追川(中)2.高田(捕)3.鏑木(三)4.池田…

2015年9月27日(日) 前橋工業 対 前橋育英

2015年9月27日(日) 前橋工業 対 前橋育英 〈先攻〉育英 1.石川(左) 2.島崎(三) 3.小川(遊) 4.森田(捕) 5.三ツ井(右)→丸山(中) 6.伊藤(一) 7.浅見(中)→(打)皆川→(右) 8.佐藤(投) 9.長谷川(二)→(打)大和→渡辺(二) 〈後…

2015年9月26日(土) 伊勢崎清明 対 健大高崎

2015年9月26日(土)伊勢崎清明 対 健大高崎 〈先攻〉 1.清水(右) 2.高橋(二) 3.永田(中) 4.原(一) 5.岡本(投) 6.高崎(遊)→(打)大澤 7.伊藤(捕)→佐々木(捕) 8.中井(左)→(打)能勢→(走)小倉 9.金井(三)→(打)霜田 〈後攻…

2015年9月26日(土) 前橋商業 対 樹徳

2015年9月26日 前橋商業 対 樹徳 〈先攻〉樹徳1.田中(中)2.高橋(遊)3.嶋田(捕)4.大関(三)5.新井(一)6.茂木(左)7.大野(右)→(打)竹内→(右)8.小寺(投)9.金山(二) 〈後攻〉前商1.小林圭(三)2.小暮(二)3.北爪(中)4.町田…

2015年9月19日(土) 太田東 対 伊勢崎清明

2015年9月19日(土)太田東 対 伊勢崎清明 〈先攻〉太東1.金谷(遊)2.川田(三)3.渡辺(左)→(右)4.井草(二)5.魚住(一)6.根本(投)→(中)7.間宮(捕)8.若井(中)→(左)9.大島(右)→針谷(投) 〈後攻〉1.清水(右)2.高橋(二)3.…

2015年9月19日(土) 桐生市商 対 健大高崎

2015年9月19日(土) 桐生市商 対 健大高崎〈先攻〉健大1.安里(一)2.宮本(二)→(左)3.髙橋翔(右)4.渡口(遊)5.高山(中)6.堀江(三)7.安藤(捕)→(打)八須賀→(走)赤坂→(捕)8.木村(左)→湯浅(二)9.片倉(投)→宮崎(投)→(打)石毛→…